Саратовская ГЭС ведёт подготовку к внедрению системы экологического менеджмента | bfvi.ru

Саратовская ГЭС ведёт подготовку к внедрению системы экологического менеджмента

29.03.2012

В ближайшие годы на Саратовской ГЭС будет реализован проект по внедрению системы экологического менеджмента с выдачей сертификата о соответствии мировым стандартам экологически чистого предприятия.

Компания рассматривает систему экологического менеджмента как неотъемлемую часть общей системы управления ОАО «РусГидро», а сертификат ISO 14001 – как паспорт ответственности компании перед государством, бизнес-сообществом и населением, отмечает пресс-служба филиала ОАО «РусГидро»-«Саратовская ГЭС».

В масштабах планеты гидроэлектростанции существенно сдерживают климатические изменения. По данным Международного энергетического агентства, без существующих ГЭС выбросы парниковых газов были бы на 11% выше, что сравнимо с выбросами всего автомобильного транспорта планеты.


На Саратовской ГЭС, как и в других филиалах ОАО «РусГидро», многие годы проводится планомерная работа в области охраны окружающей среды. ГЭС производит экологически чистую электроэнергию, без образования отходов от основного производства.

А бытовой мусор вывозится передается на утилизацию спецорганизациям, имеющим соответствующие лицензии. Для очистки загрязненных стоков с железнодорожного и автомобильного полотна, действуют мини-очистные сооружения на правом берегу гидростанции.

При работе гидроагрегатов часть турбинного масла и смазочных веществ попадает в воду. Эти утечки измеряются миллионными долями граммов вещества на кубометр воды, проходящей через гидроузел. Они не оказывают воздействия в масштабах водохранилища, т.к. в воде не накапливаются, быстро разлагаются и участвуют в синтезе элементов, необходимых для жизни гидробионтов (организмов, постоянно обитающих в водной среде). Химлаборатория Саратовской ГЭС каждые 10 дней проводит экоаналитический контроль качества воды (500м выше и ниже плотины). Результат исследований показывает: средняя концентрация нефтопродуктов - менее половины от разрешенных нормативов. В плане природоохранных мероприятий Филиала ОАО «РусГидро»-«Саратовская ГЭС» заложено проведение дополнительных исследований специализированными организациями, для независимой оценки влияния эксплуатации ГЭС на водные биоресурсы и среду их обитания.

Кроме того, в ходе реконструкции ГЭС до 2030 года старые гидротурбины постепенно заменят на современные, отвечающие экологическим требованиям. Их конструкция должна исключить контакт загрязняющих веществ с водой, что позволит улучшить экологию реки. Первую такую гидротурбину на Саратовской ГЭС планируется заменить на гидроагрегате №8.

Для предотвращения разрушений гидротехнических сооружений ГЭС (бетонных и земляных откосов дамбы и плотины) регулярно ведется их ремонт. Саратовская ГЭС своевременно выплачивает установленные «экологические» отчисления, в т.ч. ежегодно за пользование волжской водой перечисляется свыше 50 млн.рублей.

В городах, где расположены гидростанции ОАО «РусГидро», в том числе в Балаково, по инициативе и поддержке гидроэнергетиков ежегодно проходят молодежные экологические акции «оБЕРЕГАй». Подобная акция пройдет в Балаково и в этом году. В сентябре, по окончании пляжного сезона, ко Дню города планируется совместно с Управлением по делам молодежи организовать очистку от мусора выбранного участка береговой полосы.

В результате создания Саратовского водохранилища зарегулирован водный режим реки Волги, в зоне его влияния созданы условия для стабильного и безопасного судоходства, создания круглогодичных запасов пресной воды, гарантирующих надежное хозяйственно-питьевое, промышленное, мелиоративное водоснабжение. По мнению ученых, водохранилища ГЭС, меняя облик ландшафта, приводят к формированию нового экологического баланса за 20-25 лет. И Саратовская ГЭС за 42 года стабильной эксплуатации уже стала частью экосистемы.



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]