На Саратовской ГЭС проверяют локальную систему оповещения | bfvi.ru

На Саратовской ГЭС проверяют локальную систему оповещения

09.05.2012

С 28 сентября по 2 октября на гидростанции пройдет ремонт, настройка и регулировка аппаратуры локальной системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, сообщает пресс-служба филиала ОАО «РусГидро»-«Саратовская ГЭС»

В этот период будет транслироваться речевое сообщение для населения (о порядке действий в чрезвычайной ситуации), чтобы проверить работу и настроить оборудование. При этом будет слышен звук сирены («Внимание!») в течение 10 секунд. Далее в течение 1,5 минут - текст, исполняемый женским голосом: «Внимание! Внимание!

Внимание!

Проводится техническая проверка системы оповещения населения Саратовской ГЭС. Населению никаких действий не предпринимать».

Энергетики просят жителей Балакова не беспокоиться при звуках сирен – это плановая проверка


Режим трансляции речевого сообщения будет включаться на объектах города Балаково в шестикилометровой зоне (островная часть города, пос. Ивановка, дачи «Пески», старая пристань). Локальная система оповещения включает в себя выносные звуковещательные акустические установки, рупорные громкоговорители в 15 точках Балаково, а том числе в районе бани МУП «Гигиена», профессионального лицея №38, военного комиссариата, горбольницы №1, комбината благоустройства, пассажирского автокомбината, шлюзов. В каждой точке установлено от 2 до 15 громкоговорителей, управление которыми находится в 4 пунктах: у диспетчера оперативной службы Саратовской ГЭС, в запасном защищенном командном пункте гидростанции, а также в пункте управления шлюзами и в здании районной администрации. Радиус слышимости одной установки – около 3,5 км.

Данные мероприятия проводятся Саратовской ГЭС для подготовки локальной системы оповещения (ЛСО) к сдаче в промышленную эксплуатацию (с осени 2008г. система была установлена на Саратовской ГЭС и находилась в опытной эксплуатации).

Беспроводная система оповещения Саратовской ГЭС является самой современной из установленных на промышленных объектах в г.Балаково и технически функциональной. Сигналы – речевое оповещение и включение сирен – производится по радиоканалам, что на сегодняшний день является наиболее надежным и качественным способом для непрерывной работы локальной системы оповещения. Оборудование системы может функционировать в любых погодных условиях и даже при отсутствии энергоснабжения. А также постоянно передает на пульт управления сведения о своем состоянии и работоспособности.

Локальная система оповещения Саратовской ГЭС будет включена в общегородскую, а в последствии – областную и общегосударственную систему оповещения. В случае чрезвычайной ситуации на территории Балакова (или на одном из крупных потенциально опасных городских предприятий) сотрудники управления по делам ГО и ЧС смогут воспользоваться системой оповещения гидростанции для предупреждения граждан.

Главный инженер Саратовской ГЭС Андрей Юрин подчеркивает, что ввод в эксплуатацию локальной системы оповещения не означает, что гидростанции в настоящее время угрожает чрезвычайная ситуация:

– По расчетам ученых, вероятность затопления в зоне ответственности Саратовской ГЭС минимальна. Прочность гидросооружений рассчитана с многократным запасом. Но тем не менее, Саратовская ГЭС относится к категории опасных производственных объектов, и мы должны быть готовы к любым нештатным ситуациям. Мероприятия по установке локальной системы оповещения недешевы. Сумма сопоставима с расходами на капитальный ремонт одного гидроагрегата.

Обращаемся к жителям Балакова с просьбой не беспокоиться, если услышат звук сирены и громкое сообщение о ЧС, переданное женским голосом: это плановая проверка.



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]