Вопросы оснащения современными устройствами релейной защиты и автоматики обсудили на совещании в «Псковэнерго» | bfvi.ru

Вопросы оснащения современными устройствами релейной защиты и автоматики обсудили на совещании в «Псковэнерго»

21.02.2012

Основной темой двухдневного совещания руководителей служб РЗА производственных отделений «Псковэнерго» стали вопросы оснащения современными устройствами релейной защиты и автоматики распределительных сетей и подстанционного оборудования, сообщает пресс-служба энергокомпании. Были подведены итоги работы службы РЗА в 2008 году, а также намечены перспективы на ближайшие годы.

В частности, речь шла об оснащённости служб РЗА измерительными приборами и проверочными установками, о планах выполнения работ по программам совершенствования ближнего и дальнего резервирования работы устройств РЗА, установке устройств автоматической частотной разгрузки (АЧР), о планировании ремонтов и ТО, а также о взаимодействии служб энергокомпании.

По состоянию на 1 января 2009 года в производственных отделениях и службе РЗА Управления технической эксплуатации и ремонтов «Псковэнерго» трудится 61 специалист. В общей сложности они обслуживают 170 подстанций и 15 тыс. устройств релейной защиты и автоматики.

В течение 2008 года в электросетевом хозяйстве Псковской области защита сработала 2650 раз, доля правильной работы устройств РЗА составила 99,5 %.


Одним из главных вопросов стало обсуждение планов реконструкции устройств релейной защиты и автоматики до 2013 года. Так, в долгосрочной инвестиционной программе по модернизации УРЗА запланированы два основных направления: повышение надежности защит силовых трансформаторов и ввод быстродействующих (дуговых) защит шин 6—10 кВ на подстанциях 110 кВ. В ходе реализации инвестпрограммы будут проводиться работы на социально значимых объектах электросетевого комплекса Псковской области. Так, ПС № 388 «ЗСК», ПС № 358 «Полоное», ПС № 284 «Новоржев», ПС № 302 «Логовино», ПС № 202 «Подберезье», ПС № 281 «СУ ГРЭС» являются подстанциями, снабжающими электроэнергией промышленных потребителей, население и социальную инфраструктуру (детские учреждения, школы, больницы, предприятия торговли с ним, общественного питания) Бежаницкого, Дедовического, Новоржевского, Дновского районов.

На ПС № 73 «Льнокомбинат» и ПС № 283 «Завеличье» (обе расположены в Пскове) планируется в первом случае установить, а во втором — модернизировать устройства АЧР. Эти работы проводятся в соответствии с требованиями Системного Оператора ЕЭС России. Всего в долгосрочной инвестпрограмме до 2013 года намечена модернизация устройств релейной защиты и автоматики на 16 подстанциях.

Благодаря надёжной работе системы РЗА снижаются ущербы от повреждения оборудования при коротких замыканиях и ненормальных режимах работы, и, соответственно, уменьшается недоотпуск электроэнергии потребителям при возникновении технологических нарушений.



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]