Владивостокская ТЭЦ-2: подготовка к зиме идет по графику | bfvi.ru

Владивостокская ТЭЦ-2: подготовка к зиме идет по графику

28.05.2012

Сегодня на Владивостокской ТЭЦ-2 под руководством технического директора РАО «ЭС Востока» М.Шукайлова прошло плановое выездное совещание по подготовке ключевой электростанции южного Приморья к прохождению предстоящего осенне-зимнего максимума нагрузок, сообщает пресс-служба филиала «Приморская генерация» ОАО «ДГК».

В ходе совещания были детально рассмотрены основные промежуточные результаты текущей ремонтной кампании. На сегодняшний день отремонтировано 8 котлоагрегатов, 3 турбогенератора, 3 трансформатора. Находится в ремонте 2 котла, 1 турбина, 2 трансформатора. Все оборудование на ТЭЦ ремонтируется точно в срок, в соответствии с графиком.

Запасы топлива полностью соответствуют нормативу.

Подготовку электростанции к предстоящему осенне-зимнему максимуму нагрузок проинспектировали первый заместитель генерального директора - технический директор «РАО ЭС Востока» Михаил ШУКАЙЛОВ и главный инженер ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО «ДГК») Александр ТУРАПИН


На совещании были рассмотрены итоги антикризисного управления на Владивостокской ТЭЦ-2. Напомним, оно было введено руководством ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» в 2007 году, практически сразу после вхождения электростанции в состав генкомпании в результате реформы российской энергетики. С этого момента на ТЭЦ еженедельно проходили заседания антикризисого штаба (АКШ) под руководством генерального директора ОАО «ДГК» Валерия ЛЕВИТА, главного инженера Александра ТУРАПИНА и других топ-менеджеров энергокомпании. В текущем году АКШ проводится реже - один раз в две недели, поскольку техническое состояние электростанции объективно улучшилось.

На совещании было отмечено, что главным результатом проведённой работы стало надежное прохождение электростанцией прошедшего осенне-зимнего периода. Не было допущено ни одного существенного сбоя в работе, который бы мог повлиять на отпуск тепловой и электрической энергии, несмотря на то, что периодически в работе были все 14 котлоагрегатов без резерва мощности. Кроме того, основное оборудование вышло из отопительного сезона в удовлетворительном техническом состоянии.

Напомним, что в 2008 году энергетиками было инициировано подписание Соглашения о сотрудничестве между РАО "ЕЭС России" и Администрацией Приморского края. В его рамках было запланировано ввести дополнительные генерирующие мощности в южном Приморье. Один из ключевых проектов соглашения касался увеличения мощности Владивостокской ТЭЦ-2 на 70 МВт. Он был осуществлен ОАО «ДГК» в 2008 году: на электростанции было проведено масштабное техническое перевооружение. Суммарный объем средств, инвестированных РАО ЕЭС и ОАО «ДГК» в проект, составил около 1,036 млрд рублей. В результате колоссального объема проделанных работ, в ноябре прошлого года при проведении испытаний станция взяла рекордную историческую нагрузку в 500 МВт.

Кроме того, в соответствии с Соглашением, в 2008 году ДГК ввело в эксплуатацию котлоагрегат № 5 на Артемовской ТЭЦ и установило на территории Владивостокской ТЭЦ-1 единственные на Дальнем Востоке мобильные газотурбинные установки. В результате южное Приморье получило прирост генерирующих мощностей в размере 165 МВт. В текущем году на Партизанской ГРЭС будет введено в эксплуатацию новое оборудование (турбогенератор и котлоагрегат), что позволит в ОЗП 2009-2010 иметь дополнительные 50 МВт мощности. Этот проект является завершающим в рамках вышеназванного соглашения с Администрацией Приморского края, в результате его реализации энергообеспечение южной части Приморья станет ещё более устойчивым и надежным.

«Владивостокская ТЭЦ-2 – это основной источник электро- и теплоснабжения города Владивостока, - отметил М.Шукайлов, подводя итоги совещания. – Станция построена в 70-е годы прошлого столетия, и её производственные технологии морально устарели. За последние 2 года энергетики провели большую работу, направленную на увеличение мощности станции, повышение её надежности и безаварийности.

Кардинальные перемены в работе ТЭЦ-2 мы связываем с переводом станции на газ. Но уже сейчас энергокомпания уделяет повышенное внимание вопросам экологичности производства, улучшению условий труда, совершенствованию техники безопасности. Эти направления наравне с надёжностью производства находятся под постоянным контролем ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" и ОАО «РАО Энергетические системы Востока», - подчеркнул М.Шукайлов.




Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]