В «Псковэнерго» подвели итоги осенне-зимнего периода | bfvi.ru

В «Псковэнерго» подвели итоги осенне-зимнего периода

24.09.2012

6 мая 2010 г. заместитель Губернатора Псковской области Максим Жаворонков провёл заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения, посвященное итогам работы электроснабжающих организаций и предприятий ЖКХ в осенне-зимний период 2009/2010 гг., сообщает пресс-служба филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» - «Псковэнерго».

В заседании приняли участие директор «Псковэнерго» Александр Тимофеев, начальник ГУ МЧС России по Псковской области Валерий Филимонов, руководители профильных комитетов Администрации области, силовых и надзорных органов, ОАО «Псковэнергосбыт», Новгородского РДУ, Псковской ГРЭС и ведомственных электроснабжающих организаций — ЗАО «Термоком» и Псковской дистанции Октябрьской железной дороги.

Загрузка ряда высоковольтных подстанций 110/35/10 кВ минувшей зимой достигала 132%


Главный инженер «Псковэнерго» Андрей Кузьмин рассказал, что минувшей зимой электросетевое оборудование предприятия постоянно подвергалось проверке на прочность. Из-за низких температур в регионе было зафиксировано рекордное потребление электроэнергии.

Максимум нагрузок в сетях «Псковэнерго» превысил 370 МВт.

При этом загрузка ряда высоковольтных подстанций 110/35/10 кВ в дни пикового потребления электроэнергии достигла и превысила величину допустимого максимума (в ряде случаев она достигала 132%). Мониторинг нагрузки питающих центров, проводимый Центром управления сетями компании показал, что критического уровня загруженность достигла на шести подстанциях.

Четыре из них находятся в Пскове — это ПС № 53 «Псков», ПС № 73 «Льнокомбинат», ПС № 126 «Речная» и ПС№ 283 «Завеличье», а также подстанция № 312 в Себеже и ПС № 74 в Печорах.

Несмотря на достаточно серьезную подготовку персонала, включающую проведение противоаварийных тренировок, а также выполнение в полном объеме всех производственных программ, обеспечивать стабильное электроснабжение потребителей Псковской области в экстремальных для последних лет погодных условиях было непросто. Настоящими испытаниями для сильно изношенного сетевого оборудования стало гололедообразование на проводах ЛЭП и падение деревьев на линии под нагрузкой снега. Ситуацию осложняли снежные заносы на дорогах местного значения и подъездных путях к линиям электропередачи.

В целях оперативного устранения технологических нарушений, ремонтные и оперативно-выездные бригады использовали спецтехнику и аварийный запас материалов. Дополнительно «Псковэнерго» приобрело 9 снегоходов. Кроме того, в компании впервые был опробован опыт плавки гололеда методом токов короткого замыкания.

Как подчеркнул Андрей Кузьмин, главным итогом работы сетевого предприятия минувшей зимой стало отсутствие нарушений договорных обязательств перед потребителями. В 90% случаев аварийных отключений электроснабжение потребителей восстанавливалось в течение 2—4 часов. При этом передвижные дизель-генераторы были задействованы12 раз.

Вместе с тем, уже на сегодняшний день в «Псковэнерго» разработан план мероприятий по предупреждению и ликвидации сложных технологических нарушений, подготовке мобильных сил и средств к осенне-зимнему периоду 2010—2011 гг. С ним участников штаба познакомил директор «Псковэнерго» Александр Тимофеев.

Далее в ходе заседания штаба обсуждался ряд других вопросов. Председательствующий штаба Максим Жаворонков обратил особое внимание на проблемы роста неплатежей за потребленную электроэнергию, увеличения количества сбитых автотранспортом опор линий электропередачи, а также учета охранных зон ЛЭП.



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]