В Правительстве Карелии обсудили проблемы оплаты электроэнергии | bfvi.ru

В Правительстве Карелии обсудили проблемы оплаты электроэнергии

09.04.2012

18 августа, на заседании Правительства РК обсуждались результаты работы экономического комплекса республики. Одним из содокладчиков выступил О.Доценко, генеральный директор ОАО «Карельская энергосбытовая компания», который предложил рассмотреть основные результаты деятельности электроэнергетического комплекса Карелии за 1 полугодие 2009 года, в свете проблемы оплаты электрической энергии.

По данным энергетиков, уровень оплаты использованной электрической энергии снизился до 83.3%, это самый низкий показатель платежной дисциплины за последние годы. Рост задолженности крупных промышленных потребителей электроэнергии стал рекордным и долг перед энергетиками превышает 1 млрд.

рублей, прочие потребители (бюджетные организации, сельхозпотребители, промышленность и предприятия ЖКХ) задолжали более 623.9 млн. рублей. О.Доценко отметил, что в этой категории потребителей самый большая задолженность – 217.4 млн. рублей – у жилищно-коммунального комплекса республики.

Итогом встречи стало предложение о составлении графиков оплаты и погашения задолженности перед энергетиками, выполнение которых будет находиться под контролем П.В.Чернова.


Снижения платежной дисциплины потребителей электроэнергии Карелии привело к росту задолженности ОАО «Карельская энергосбытовая компания» перед участниками оптового рынка и сетевыми компаниями. По мнению специалистов, негативная динамика платежей может привести к тому, что ОАО «Карельская энергосбытовая компания» будет отстранена от участия в торгах на рынке на сутки вперед, следовательно, вся электроэнергия будет приобретаться в балансирующем рынке по более высокой цене. Это обернется ростом тарифов и новым витком увеличения неплатежей, следствием которого станет существенное снижение безопасности энергоснабжения Республики Карелия в целом.

ОАО «Карельская энергосбытовая компания» предложило вниманию собравшихся соглашение о взаимодействии по повышению платежной дисциплины. Участниками этого соглашения по предложению энергетиков, станут Правительство РК, Государственный комитет по энергетике и регулированию тарифов и ОАО «КЭСК».

Цели соглашения определены как обеспечение бесперебойного снабжения электроэнергией республики , повышение платежной дисциплины и создание механизмов, обеспечивающих снижение издержек, энергосбережение и повышение энергоэффективности в электроэнергетическом комплексе РК.

Энергетики уверены, что при поддержке Правительства и ГК РК по энергетике и регулированию тарифов удастся обязать крупнейших потребителей электроэнергии оплачивать электроэнергию в соответствии с заключенными договорами энергоснабжения и обеспечить погашение задолженности бюджетозависимых потребителей республики. При этом отдельным пунктом оговаривается информационная и консультационная поддержка потребителей электроэнергии, защита и соблюдение прав и законных интересов потребителей электроэнергии в период адаптации в условиях конкурентного оптового и розничных рынков электроэнергии. Итоги консолидированных усилий по стабилизации полноты расчетов на оптовом рынке электроэнергии и обеспечению надежного и гарантированного энергоснабжения республики будут подводиться ежеквартально.

После совещания состоялся конструктивный диалог энергетиков и крупных потребителей электроэнергии республики, проходивший с участием руководителя Правительства РК.



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]