«Удмуртэнерго»: незаконная вырубка леса создает угрозу нормальной работе электрических сетей | bfvi.ru

«Удмуртэнерго»: незаконная вырубка леса создает угрозу нормальной работе электрических сетей

29.07.2012

Нарушение правил безопасности при проведении лесозаготовительных работ вблизи линий электропередачи ставит под угрозу бесперебойное электроснабжение потребителей, а также здоровье и жизнь лесорубов, напоминает пресс-служба филиала ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Удмуртэнерго».

Неосторожные действия лесорубов, многие из которых не имеют никаких разрешительных документов на вырубку, приводят к обрыву проводов воздушных линий электропередачи, обесточиванию потребителей электроэнергии, в том числе социально значимых. На восстановление нормального электроснабжения требуются дополнительные средства сетевой организации, от плановых работ на других участках отвлекается персонал. Подобные инциденты нередко приводят к несчастным случаям с лесорубами и теми, кто оказался вблизи оборванных проводов, ведь радиус опасной зоны напряжения от места падения дерева на ЛЭП составляет 8 метров. Также при обрыве проводов может произойти короткое замыкание и начаться пожар.

Границы охранных зон устанавливаются на расстоянии 10 метров по обе стороны от крайних проводов вдоль воздушной линии электропередачи напряжением от 1 до 20 кВ, 15 м – ЛЭП напряжением 35 кВ, 20 м – ЛЭП 110 кВ.

Предприятиям и частным лицам в охранных зонах электросетей без согласования с филиалом «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» запрещено проведение любых работ.


В 2009 году по республике было зафиксировано 13 фактов падения деревьев на воздушные линии электропередач 35-110 кВ из-за несанкционированных действий лесорубов. В общей сложности в течение года более 40 населенных пунктов пострадали от аварийного отключения электричества в результате несанкционированных действий лесорубов. По каждому факту энергетиками направлялись материалы в правоохранительные органы для установления виновных лиц и привлечения их к ответственности.

В феврале 2010 года в Кезском районе энергетики дважды ликвидировали последствия падения деревьев на линию электропередачи в результате несанкционированной рубки вблизи ЛЭП.

За повреждение электрооборудования виновным придется возместить нанесенный ущерб. Кроме того, согласно законодательству, повреждение электрических сетей влечет наложение административного штрафа от одной до сорока тысяч рублей в зависимости от класса напряжения поврежденной линии и юридического статуса правонарушителя.



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]