ТГК-2: длительные колебания в решении о необходимости гидравлической регулировки системы теплоснабжения Твери могут вызвать катастрофические последствия | bfvi.ru

ТГК-2: длительные колебания в решении о необходимости гидравлической регулировки системы теплоснабжения Твери могут вызвать катастрофические последствия

17.06.2012

11 декабря в Московском районном суде Твери состоится очередное заседание по иску Прокуратуры области в интересах неопределенного круга лиц о признании незаконными действия ОАО «ТКС» и ОАО «ТГК-2» по проведению работ по установке сужающих диафрагм на подающих трубопроводах ЦТП города и отключению по этой причине жилого фонда от отопления и горячего водоснабжения в отопительный сезон.

Пресс-служба ОАО «ТГК-2» считает необходимым уточнить, что в обзорах СМИ, уделявших со времени первого заседания активное внимание «тепловому вопросу», опущены существенные детали. А именно – постановлению №823 от 20 марта 2009 года «О проведении гидравлической регулировки централизованной системы теплоснабжения города Твери», на основании и в соответствии с которым и проводились вышеперечисленные работы.

Отстраняя специалистов-энергетиков от их прямых обязанностей, судебные инстанции берут на себя ответственность за теплоснабжение Твери и все возможные последствия безграмотной эксплуатации и без того изношенных теплосетей


В числе прочего, в качестве конечных сроков завершения наладочных работ по регулировке тепло-гидравлического режима всего комплекса системы теплоснабжения Твери в данном постановлении указана дата - 1 ноября 2009 года.

Кроме того, отдельным пунктам данного Постановления было указано Главам администрации районов г. Твери « …оказывать максимальное содействие в проведении регулировки гидравлического режима силами ГУ ОАО «ТГК-2» по Тверской области и выполнения потребителями всех форм собственности мероприятий выданных предписаний».



Вывод многочисленных публикаций тверских СМИ – «ТГК-2 хочет лишить жителей тепла!» - абсурден: ТГК-2, являясь производителем тепла, заинтересована в его эффективной реализации


Руководствуясь этим Постановлением, тверские энергетики проделали колоссальную работу по сбору и обработке технических данных, сложнейшим технологическим расчетам, корректировке на каждый отдельно взятый дом.

Однако со стороны Управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК особого рвения выполнять Постановление администрации не наблюдалось. Неоднократно обращаясь в различные инстанции, ТКГ-2 наткнулось на полное нежелание вникнуть в значимость этой проблемы.

Завершив пуск тепла в дома жителей Твери, специалисты Компании попытались своими силами сделать данный объем работ.

Однако, 28 октября 2009 г. в свет вышло Постановление городской администрации № 2982 «О признании утратившим силу постановления Главы администрации города Твери «О проведении гидравлической регулировки централизованной системы теплоснабжения города Твери» от 20.03.2009 г. № 823». На основании этого Постановления работы по регулировке гидравлического режима были приостановлены.

А 30 октября Администрация Твери обратилась в прокуратуру с иском в отношении ОАО «ТГК-2» по поводу незаконной (!!!) установки сужающих шайб и отключения жителей от тепла. После этого Московский районный суд Твери отклонил ходатайство ТГК-2 о назначении независимой технической экспертизы, которая бы могла расставить все точки над "i".

Итак, технически обоснованные работы энергетиков приостановлены решением суда, в проведении независимой экспертизы отказано.

11 декабря состоится очередное заседание по делу тверских энергетиков. А это значит, впереди новый виток повышенного внимания к «национальным особенностям производства тепла».

Специалисты ТГК-2 призывают к скорейшему принятию решения будь то техническая экспертиза, установка регулирующих устройств либо их демонтаж и, соответственно, передача всей полноты ответственности за теплоснабжение в городе органу, отстранившему специалистов от работ. Ведь энергетика – сложный технологический процесс, в котором даже неверное решение, равно как и отсутствие решения ведет к катастрофическим последствиям.



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]