«ТГК-14»: кризис неплатежей угрожает стабильности теплоснабжения | bfvi.ru

«ТГК-14»: кризис неплатежей угрожает стабильности теплоснабжения

13.02.2012

Компания «ТГК-14», обеспечивающая теплоснабжение в Забайкальском крае и республике Бурятия, в прошедшем отопительном сезоне столкнулась с кратным увеличением аварий и технических повреждений. Причина кризиса – это износ оборудования, который достиг уровня 80% и хроническое недофинансирование ремонтных работ прошлых лет. Эти выводы были опубликованы в экспертном заключении московской инжиниринговой компании «ОРГРЭС», сделанном по результатам технического аудита ТГК-14. Обследование оборудования и сооружений проводились в двух регионах – Забайкальском крае и республике Бурятия. Негативная оценка специалистов привлекла внимание Прокуратуры РФ, так как именно износ оборудования стал причиной февральской катастрофы на Улан-Удэнской ТЭЦ-1 в 2008 году, в результате которой произошел взрыв в турбинном цехе. В результате более половины города осталось без теплоснабжения.



В отопительном сезоне 2008-2009 годов энергетикам удалось обеспечить штатный режим теплоснабжения потребителей во многом благодаря энтузиазму персонала и эффективному перераспределению материально-технических ресурсов.

Отсутствие поддержки со стороны властей ставит под угрозу следующий отопительный сезон в Бурятии


Чтобы обеспечить работоспособность энергетического оборудования в следующем отопительном сезоне, ТГК-14 необходим 1 миллиард 254 миллионов рублей, что в два с половиной раза больше ремонтного фонда прошлого года. Эта сумма подтверждена экспертной группой «ОРГРЭС».

Чтобы выполнить программу ремонтов ТГК-14, менеджменту компании придется к сентябрю собрать более половины долгов потребителей, объем которых превысил 1 миллиард рублей. За помощью энергетики обратились в органы региональной власти.

Вопрос сокращения дебиторской задолженности обсуждался на совещаниях в Чите и в Улан-Удэ. Теплоэнергетиков поддержало правительство Забайкальского края. Благодаря этому, помощь в мероприятиях по снижению суммы долга потребителей перед ТГК-14 окажут управление внутренних дел по Забайкальскому краю, управление федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю, главное управление федеральной регистрационной службы по Забайкальскому краю, департамент по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края и администрация города Читы.

К сожалению, энергетикам не удалось договориться с руководством Республики Бурятия, где ситуация с состоянием оборудования и сбором платежей обстоит гораздо хуже, чем в Забайкальском крае. По словам представителей ТГК-14, компания пока вынуждена работать в Бурятии без поддержки властей, что не гарантирует эффективного результата к началу следующего отопительного сезона.



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]