Станции Волжско-Камского каскада ГЭС ОАО «РусГидро» обеспечили «рыбохозяйственную полку» | bfvi.ru

Станции Волжско-Камского каскада ГЭС ОАО «РусГидро» обеспечили «рыбохозяйственную полку»

03.04.2012

Весной 2009 года станции Волжско-Камского каскада ГЭС ОАО «РусГидро» обеспечили специальный режим работы гидроузлов - «рыбохозяйственную полку» – для создания благоприятной водной обстановки для нереста рыбы в низовьях Волги. Этот режим вводится в соответствии с указаниями Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) и предполагает поддержание расхода воды Волжской ГЭС на уровне 16000-17000 м3/с, что необходимо для обеспечения устойчивого уровня воды в низовьях Волги, поясняет пресс-служба ОАО «РусГидро».

В этом году «рыбохозяйственная полка» началась 7 мая и закончилась 28 мая. Ее продолжительность и объем зависит от складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановки и уточняется Росводресурсами. В период «рыбохозяйственной полки» Жигулевский гидроузел работает в режиме обеспечения расходов Волжской ГЭС. Режим наполнения и сработки остальных ГЭС Волжско-Камского каскада также устанавливается с учетом обеспечения «полки».



В связи со строительством регулирующих водохранилищ Волжско-Камского каскада естественный характер гидрологического режима изменился


Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Росводресурсов. Решение о режимах работы Волжско-Камских гидроузлов Росводресурсы принимают на основании рекомендаций Межведомственной оперативной группы (МОГ) по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского бассейна. В состав МОГ входят представители всех заинтересованных министерств и ведомств, организаций, деятельность которых связана с использованием водных объектов, в том числе ОАО «РусГидро», МЧС России, Минсельхоза России, Росморречфлота, Росгидромета, Росрыболовства, ОАО «СО ЕЭС», ФГУП «Центр Регистра и Кадастра», администрации Астраханской и Волгоградской областей. Рекомендации МОГ принимаются коллегиально, учитывают текущую водохозяйственную обстановку (маловодье) и необходимость обеспечения специального рыбохозяйственного попуска. При этом обводнение Волго-Ахтубинской поймы является одной из важнейших задач регулирования водных режимов ГЭС Волжско-Камского каскада, осуществляемого Росводресурсами.

В связи со строительством регулирующих водохранилищ Волжско-Камского каскада естественный характер гидрологического режима изменился. Чтобы максимально приблизить его к естественному стоку в низовье Волги, осуществляется специальный обводнительный попуск с холостыми сбросами воды через нижневолжские гидроузлы. При этом использование для попуска воды, не израсходованной в зимний период, позволяет в засушливый период обеспечивать объемы воды для обводнения значительно большие, чем в естественных условиях, что было невозможно до сооружения Волжско-Камского каскада.

Значительный вклад в устойчивое обводнение поймы, как для целей сельского хозяйства, так и для рыбоводства, вносят мероприятия по обустройству Нижней Волги, в числе которых – реконструкция водозаборов оросительных систем, систем сельскохозяйственного водоснабжения. Эффективна также расчистка проток, ериков, разборка несанкционированных дамб – все это должно проводиться ежегодно в летний период. Так, работы, выполненные в 2007 году при относительно неблагоприятных условиях водности, позволили в 2008 году обеспечить на 98% потребности поймы в воде. Такие мероприятия проводились и в 2008 году. Их эффективность предстоит оценить, предварительно она сотавляет 80-90%.

По словам Члена Правления ОАО «РусГидро», руководителя Бизнес-единицы «Производство» Бориса Богуша: «В этом году расходы для нижневолжских узлов в период «рыбной полки» были установлены в размере 17000 м3/с. Эти расходы соответствуют условиям водности. В этом году ситуация с водой была непростая. Зима в большей части площади водосбора Волги была малоснежной, по прогнозам синоптиков ожидался сниженный приток. Для накопления воды для попуска, а также обеспечения эффективного режима обводнения, Росводресурсы ограничили предполоводную сработку ГЭС, а также изменили режим попуска, сдвинув его начало против 2008 года на 10 дней позже. Важнейшей задачей на предстоящий период является наполнение водохранилищ ГЭС Волжско-Камского каскада к завершению половодья, в противном случае существуют риски нехватки воды для судоходства и сельского хозяйства в летний период».



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]