Специалисты Кубаньэнерго восстановили энергоснабжение, нарушенное упавшим самолётом | bfvi.ru

Специалисты Кубаньэнерго восстановили энергоснабжение, нарушенное упавшим самолётом

02.04.2012

Около 16 тысяч человек и несколько социально-значимых объектов оказались обесточены в результате аварии самолёта. Сигналы об отключении масляных выключателей высоковольтной линии напряжением 110 киловольт (кВ) «Новоджерелиевская», на подстанции 220 кВ «Брюховецкая» и подстанции 110 кВ «Приморско-Ахтарская» поступили на диспетчерский пункт оперативно-диспетчерской службы Тимашевских электрических сетей в полдень 13 июня, сообщает пресс-служба ОАО «Кубаньэнерго».

Отключение было вызвано самолётом АН-2, принадлежащим авиационно-техническому спортивному клубу, базирующемуся в г. Приморско-Ахтарске. Во время учебно-тренировочного полёта у самолёта отказал двигатель. Не успев сманеврировать, машина упала на высоковольтную линию электропередачи, порвала провода, сломала опору и врезалась в лесополосу.

Самолёт полностью сгорел, но по счастливой случайности лётчик остался жив, повредив лишь руку.

ОАО «Кубаньэнерго» выражает благодарность сотрудникам правоохранительных органов Краснодарского края за сотрудничество в ликвидации происшествия: заместителю начальника следственного комитета при Транспортной прокуратуре Южного следственного управления юристу 1 класса Гах С.А, дознавателю транспортной милиции Боровикову В.Т., 32-му пожарному отряду федеральной противопожарной службы по Краснодарскому краю в г. Приморско-Ахтарске (начальник подполковник Безносов А.А.) за помощь в ликвидации происшествия, а также Тимашевской роте ДПС (командир подполковник Головин В.Е.) и Каневскому батальону ДПС (командир подполковник Кубро В.И.), обеспечивших сопровождение транспортировки крупногабаритных грузов для проведения оперативных работ по восстановлению опоры.


Следствием этого происшествия стало нарушение работы на нескольких подстанциях напряжением 110-35 кВ и более трёхсот трансформаторных подстанций напряжением 10/0,4 кВ.

Руководством ОАО «Кубаньэнерго», выехавшим на место падения самолёта, были приняты оперативные меры по ликвидации нарушений энергоснабжения: разработаны схемы подключения обесточенных потребителей по схемам кольцевания и выведения в ремонт линии 110 кВ Приморско-Ахтарская-Новоджерелиевская. В кротчайшие сроки потребители были обеспечены электричеством.

Восстановление электролинии началось сразу после получения разрешения следственной комиссии. Сломанная опора была демонтирована и вывезена на спецтранспорте, проведены работы по монтажу арматуры для установки новой опоры. После завершения восстановительных работ линия Новоджерелиевская-Приморско-Ахтарская была включена в работу по нормальной схеме.



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]