Состоялось заседание совета директоров ОАО «ОГК-1» | bfvi.ru

Состоялось заседание совета директоров ОАО «ОГК-1»

06.04.2012

Подведены итоги совета директоров компании, состоявшегося 25 июня в заочной форме, сообщает пресс-служба ОАО «ОГК-1».

Акционеры приняли решение о передаче полномочий единоличного исполнительного органа Компании управляющей организации – ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» в рамках процесса интеграции бизнесов ОГК-1 и «ИНТЕР РАО ЕЭС» для решения вопросов по финансированию масштабной инвестиционной программы ОГК-1. На основании соглашения от 7 июля 2009 года, полномочия Генерального директора ОГК-1 Владимира Хлебникова решено прекратить досрочно.

В марте 2009 г. в доверительное управление «ИНТЕР РАО ЕЭС» были переданы права по 61,9% обыкновенным акциям ОГК-1, принадлежащим ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «РусГидро», сроком на 5 лет с правом пролонгации на аналогичный период.


Также акционерам компании был представлен отчёт о ходе реализации комплексной программы по сокращению издержек для обеспечения устойчивости финансово-экономической деятельности компании и ее ГРЭС.



Программа, утвержденная Правлением ОГК-1, реализуется по следующим основным функциональным направлениям деятельности:

• Оптимизация расчетов и условно-переменных расходов: расходы на топливо, снижение дебиторской и кредиторской задолженности.

• Сокращение условно-постоянных расходов, включая управленческие, консультационные расходы, сверхтиповые объемы ремонтов, не влияющие на надежность.

• Оптимизация инвестиционных издержек. ОГК-1 в рамках программы управления инвестиционными издержками планирует при реализации трех приоритетных проектов на Каширской, Нижневартовской и Уренгойской ГРЭС сократить затраты по статьям материалы, оборудование, строительно-монтажные работы.

• Поддержание долговой нагрузки на консервативном уровне - 3-3,5 EBITDA за счет оптимизации процентных ставок и реструктуризации кредитного портфеля. Если на начало года соотношение долгосрочных и краткосрочных кредитов в кредитном портфеле было на уровне около 40/60, то сейчас соотношение смещено в пользу долгосрочных, которое составило около 55/45, снизился и уровень кредитной нагрузки по сравнению с началом года – с 10,15 млрд рублей - до 9,55 млрд рублей.

• Оптимизация численности и расходов на персонал. Оптимизация проводится за счет закрытия вакансий, перевода и сокращения персонала. Она касается в среднем 8% сотрудников из Штаб-квартиры и ГРЭС, в основном управленческого и вспомогательного персонала. Оптимизация проводится в полном соответствии с законодательством и Коллективным договором на 2009 год.

Реализация антикризисной программы позволила менеджменту ОГК-1 сохранить устойчивое финансово-экономическое положение компании и дает возможность добиться улучшения прибыльности: прогноз по чистой прибыли за 2009 г. увеличен с примерно 4 млн рублей, первоначально предусмотренных в бизнес-плане, до 1 млрд рублей.



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]