Состоялось итоговое заседание Межведомственной комиссии по прохождению осенне-зимнего периода в Республике Карелия | bfvi.ru

Состоялось итоговое заседание Межведомственной комиссии по прохождению осенне-зимнего периода в Республике Карелия

19.03.2012

Выступление представителей ОАО «Карельская энергосбытовая компания», принявших участие в итоговом заседании Межведомственной комиссии по прохождению осенне-зимнего периода в республике стало диссонансом к общему благостному настроению участников.

«Присоединяясь к поздравлениям по поводу благополучного окончания отопительного периода, - отметил в своем выступлении В.Клюйко, зам. генерального директора ОАО «Карельская энергосбытовая компания», - замечу, что для энергетиков этот сезон принес огромные убытки. Прирост задолженности от предприятий ЖКХ – более 100 млн. рублей, общий процент платежей не превысил 49.

В некоторых районах ситуация просто катастрофическая. Муезерский район за весь отопительные период оплатил 4% использованной электроэнергии, есть предприятия, которые использовали электроэнергию, но за нее вообще не платили. Результат очевиден – мы, как гарантирующей поставщик имеем задолженность на оптовом рынке электроэнергии, не расплачиваемся вовремя с сетевыми компаниями за услуги по передаче. В конечном счете, за долги предприятий ЖКХ будет расплачиваться потребитель. К коммунальным платежам прибавится возросший на сумму долга тариф – вот таков результат работы ЖКХ в республике».

Кризис неплатежей не позволяет энергетикам подготовиться к следующему отопительному сезону


В.Клюйко отметил три проблемы, которые он назвал уже системными –несбалансированность тарифов для предприятий ЖКХ, неумение руководителей на местах выстроить с потребителями работу по сбору платежей и изношенное оборудование, не позволяющее оказывать качественную услугу жителям Карелии по теплоснабжению.

«Мы неоднократно обращались и в Государственный комитет по реформированию ЖКХ с предложениями наладить совместную работу по стабилизации платежной дисциплины от коммунальных предприятий республики. Хотелось бы надеяться, что, наконец, будем услышаны, и проблема неплатежей перестанет быть только «головной болью энергетиков».

«Мы заведомо поставлены в условия, когда не может отключить неплательщиков, - говорят энергетики. – Этим искусно пользуются коммунальщики. Для сравнения можно привести такие факты – поставщикам топлива коммунальщики задолжали 25 млн. рублей, а энергетикам – 117 млн. рублей. И если поставщики топлива – коммерческие структуры, которые в долг отпускать продукцию не будут, то ОАО «Карельская энергосбытовая компания» можно не платить, надеясь на высокую социальную ответственность энергетиков».

В.Клюйко отметил также, что отключения котельных, к которым вынуждены были прибегнуть энергетики с 12 мая, обернутся невозможностью проведения подготовительных работ на объектах к следующему отопительному сезону и, как следствие, ухудшение и без того невысокого качества услуг по теплоснабжению жителей республики.



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]