Сергей Шматко выступил с докладом на IV Всероссийском совещании гидроэнергетиков | bfvi.ru

Сергей Шматко выступил с докладом на IV Всероссийском совещании гидроэнергетиков

27.08.2012

С 25 по 27 февраля 2010 г. в выставочном павильоне «Электрификация» в Москве проходит IV Всероссийское совещание гидроэнергетиков, сообщает пресс-служба Минэнерго РФ. В мероприятии принимают участие руководители и представители партии «Единая Россия», Министерства промышленности и торговли РФ, Ростехнадзора, ОАО «РусГидро», НП «Гидроэнергетика России», ОАО «ВНИИГ им.Б.Е.Веденеева» и Российской академии наук.



В рамках мероприятия с докладом выступил Министр энергетики РФ Сергей Шматко. В своем выступлении он отметил: «Рассчитываем, что с 1 января 2011 года рынок системных услуг, которым в первую очередь будут пользоваться гидроэнергетики, будет введен». «Это предложение Минэнерго получило поддержку на совещании под председательством Председателя Правительства РФ Владимира Путина, состоявшемся в среду на Саяно-Шушенской ГЭС», - добавил он.

Гидроэнергетика предоставляет системные услуги (частоту, мощность), является ключевым элементом обеспечения системной надежности Единой Энергосистемы страны, располагая более 90% резерва регулируемой мощности. Из всех существующих типов электростанций именно ГЭС являются наиболее маневренными, и способны при необходимости существенно увеличить объемы выработки в считанные минуты, покрывая пиковые нагрузки.


Гидроэлектростанции в составе крупных компаний - не российское изобретение, а стандартная организационная модель в мировой гидроэнергетике. Это обусловлено спецификой работы ГЭС. Вхождение в состав крупной компании позволяет даже большим станциям чувствовать себя более уверенно в условиях нестабильной водности, а также высокой цены рисков, пусть и рисков минимальной вероятности.

Такая система позволяет обеспечивать функционирование и устойчивое развитие не только гидроэнергетики, но и энергетики в целом в новых условиях.

По словам Министра, в настоящий момент с руководством ОАО «РусГидро» обсуждается консолидация отраслевых предприятий, в том числе проектных, ремонтных и научных, на базе генкомпании. Конечной целью консолидации является выход на зарубежные площадки.

Министр назвал основные проблемы развития гидроэнергетики, отметив, что наличие гидростанций, ГТС которых имеет пониженный уровень надежности свидетельствует в первую очередь о том, что ресурсов не хватает, а имеющиеся часто используются неэффективно.

При этом, по словам Министра, системный подход в решении большинства указанных проблем может быть реализован в отраслевой программе модернизации и безопасности ГЭС, проект которой в настоящее время готовится Министерством энергетики РФ.

«Основными программными направлениями по обеспечению безопасности и надежности гидроэнергетических объектов является актуализация норм и требований к системе обеспечения безопасной эксплуатации гидроэнергетических объектов; проведение организационных мероприятий по построению системы управления безопасностью и надежностью ГЭС и осуществление комплекса технологических мероприятий по повышению уровня безопасности оборудования и гидротехнических сооружений», - отметил Сергей Шматко.

«Проведение организационных мероприятий должно быть направлено на построение целостной системы управления безопасностью и надежностью ГЭС. При этом особое внимание должно уделяться координации этого процесса во всех крупных компаниях», - подчеркнул он.

По словам Министра: «Необходимо восстановить статус гидроэнергетики, как наиболее безопасного и надежного источника электроэнергии в ЕЭС и придать импульс развитию возобновляемой энергетики».



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]