Саратовский гидроузел участвует в поддержании «рыбной полки» | bfvi.ru

Саратовский гидроузел участвует в поддержании «рыбной полки»

12.02.2012

В целях поддержания на Средней Волге режима «рыбохозяйственной полки», незначительно снижены расходы воды через Саратовский гидроузел, сообщает пресс-служба филиала ОАО «РусГидро»-«Саратовская ГЭС».

Сейчас все нижневолжские гидроузлы (Куйбышевский, Саратовский, Волгоградский) работают в этом спецрежиме. Саратовская ГЭС не имеет накопительного водохранилища и транзитом пропускает всю воду, поступающую с Куйбышевского гидроузла (Жигулевская ГЭС), в Волгоградское водохранилище.


Продолжительность «рыбной полки» будет зависеть от складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановки и уточняться Росводресурсами (Федеральное агентство водных ресурсов). В последние годы её длительность составляла в среднем две-три недели.

В ближайшее время расходы воды через гидросооружения Саратовской ГЭС будут сохраняться на уровне 13-14 тысяч м3/с (кубометров воды в секунду).

Уровень воды в нижнем бьефе держится на отметке около 18м. Для сравнения: максимальные сбросы воды через гидросооружения Саратовской ГЭС в этом году (1 мая 2009г.) составляли 26 тыс. м3/с, при этом уровень воды был на 3 метра выше по сравнению с сегодняшним. Это соответствует среднемноголетним аналогичным показателям.

«Рыбохозяйственная полка» - это особый режим работы гидроузлов, который ежегодно устанавливается указаниями Росводресурсов, чтобы создать благоприятную водную обстановку для нереста рыбы в низовьях Волги (Волгоградский гидроузел). Снижение сбросов воды необходимо для заполнения водохранилищ водой до нужной отметки.


В период межени (от паводка до паводка) расходы воды через сооружения СарГЭС составляют около 5-6 тыс. м3/с. Уровень воды выше плотины Саратовского гидроузла не меняется в течение года, постоянно поддерживается на отметке 27,5 м-28м.

Решение о режимах работы волжских гидроузлов принимает Федеральное агентство водных ресурсов на основании рекомендаций Межведомственной оперативной группы (МОГ) по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского бассейна. В заседании МОГ принимают участие представители МЧС России, Минсельхоза России, Росморречфлота, Росгидромета, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС», ФГУП «Центр Регистра и Кадастра», представители администрации Астраханской области.



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]