Россия и Китай подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в нефтяной сфере | bfvi.ru

Россия и Китай подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в нефтяной сфере

22.02.2012

21 апреля 2009 года Министр энергетики РФ Сергей Шматко в составе делегации, возглавляемой вице-премьером Российского правительства Игорем Сечиным, принял участие в четвертом раунде российско-китайского энергетического диалога, сообщает пресс-служба Минэнерго.

В ходе встречи, состоявшейся во вторник в Пекине, было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в нефтяной сфере.

Нефтепровод Сковородино-Мохэ, пропускной способностью 15 миллионов тонн нефти в год, будет состоять из сухопутных участков на территории России и Китая и подводного перехода через реку Амур


Документ определяет условия сотрудничества двух стран по проектированию и строительству нефтепровода от нефтеперекачивающей станции "Сковородино", расположенной в Российской Федерации, до нефтеперекачивающей станции "Мохэ", расположенной в КНР.

Соглашение заключено на 23 года и вступает в силу после получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении каждой из Сторон внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Уполномоченными организациями по строительству и эксплуатации нефтепровода являются: от российской стороны – ОАО "Акционерная компания по транспорту нефти "Транснефть", от китайской – Китайская национальная нефтегазовая корпорация.

В соответствие с документом компании "Роснефть" и «Транснефть» должны получить право доступа к нефтепроводу для осуществления поставок нефти в КНР в объеме 15 млн.

тонн ежегодно в течение 20 лет.

Соглашение предусматривает предоставление государственным банком развития Китая кредита российским компаниям "Роснефть" и "Транснефть".

«Проценты и другие выплаты по кредитам, предоставленным "Акционерной компанией "Государственный банк развития Китая" открытому акционерному обществу "Акционерная компания по транспорту нефти "Транснефть" и открытому акционерному обществу "Нефтяная компания "Роснефть", освобождаются от налогообложения в государствах Сторон», - говорится в документе.

Для исполнения Соглашения будет создана совместная рабочая группа, сопредседателями которой станут с российской стороны - Министр энергетики РФ и Заместитель Председателя Государственного комитета КНР по развитию и реформе – начальник Государственного энергетического управления КНР.

"Сегодняшнее подписание соглашения между нашими правительствами создает новую основу для развития нашего сотрудничества в энергетике. Речь идет об уникальном соглашении, которое носит долгосрочный характер ", - сказал вице-премьер РФ Игорь Сечин по итогам подписания документа.



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]