Оперативный персонал ОАО «Мобильные ГТЭС» прошел противопожарную тренировку | bfvi.ru

Оперативный персонал ОАО «Мобильные ГТЭС» прошел противопожарную тренировку

28.09.2012

В рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2010 -2011 годов специалисты обособленного подразделения компании «Мобильные ГТЭС-Юг» приняли участие в противопожарной тренировке, сообщает пресс-служба ОАО «Мобильные ГТЭС». В ходе тренировки, прошедшей на площадке рядом с подстанцией 220 кВ Кирилловская (Краснодарский край), оперативный персонал отработал взаимодействие с сотрудниками противопожарного формирования МЧС РФ при чрезвычайной ситуации.

По сценарию тренировки участникам предстояло ликвидировать возгорание нефтепродуктов в модуле газогенератора и силовой турбины. Оператор мобильной газотурбинной электрической станции (МГТЭС) сообщил о возгорании в Службу спасения МЧС РФ по Краснодарскому краю. Для ликвидации чрезвычайной ситуации на площадку прибыл 2-й отряд противопожарной службы МЧС РФ по Краснодарскому краю. На месте организовали оперативный штаб по ликвидации возгорания.

Условный пожар был потушен через 27 минут.

ОАО «Мобильные ГТЭС» – 100-процентное дочернее общество ОАО «ФСК ЕЭС» – создано 24 июля 2006 года для размещения и эксплуатации передвижных электрических станций с целью поддержания надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей в зонах пиковых нагрузок и других энергодефицитных зонах. Общество эксплуатирует 15 мобильных ГТЭС совокупной мощностью 337,5 МВт. По состоянию на 1 апреля 2010 года мобильные газотурбинные электрические станции включались в работу по команде диспетчеров филиалов ОАО «СО ЕЭС» 1 159 раз и выработали 185 862 302 кВт ч электроэнергии.


Комиссия положительно оценила действия персонала ОП «Мобильные ГТЭС-Юг». Операторы мобильных электростанций действовали грамотно, слаженно и успешно справились с поставленной задачей. По итогам мероприятия будет разработан комплекс организационных мер по дальнейшему совершенствованию действий персонала в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Согласно федеральным нормативным актам противопожарные тренировки на площадках размещения мобильного генерирующего оборудования организуются раз в полгода. Оперативный персонал отрабатывает порядок совместных действий и проходит проверку на знание Межотраслевых правил по охране труда, пожарной безопасности, технической эксплуатации электрических станций, а также Плана ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов.

Две МГТЭС суммарной мощностью 45 МВт, расположенные вблизи подстанции 220 кВ Кирилловская, введены в эксплуатацию 31 июля 2008 года. Оборудование предназначено для повышения надежности электроснабжения потребителей городов Новороссийска, Геленджика, Анапы, Абинского и Крымского районов Краснодарского края в часы пикового потребления. Для включения электростанций с выдачей мощности в ЕНЭС создано ОП «Мобильные ГТЭС-Юг». В первом квартале 2010 года МГТЭС включались в работу 100 раз и выработали 9 386 174 кВт ч электроэнергии.

Плановые противопожарные тренировки за текущий период проведены на всех объектах ОАО «Мобильные ГТЭС».



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]