ОДУ Сибири: зимой значимость ТЭЦ в энергобалансе региона возрастет | bfvi.ru

ОДУ Сибири: зимой значимость ТЭЦ в энергобалансе региона возрастет

18.08.2012

Генеральный директор Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Сибири» (ОДУ Сибири) Алексей Хлебов выступил с докладом на совещании по вопросам подготовки энергокомпаний Сибирского федерального округа к прохождению осенне-зимнего периода 2012/13 г. Совещание прошло в Кемерово под председательством Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака, сообщает пресс-служба ОДУ.

Генеральный директор ОДУ Сибири рассказал об особенностях подготовки Объединенной энергосистемы (ОЭС) Сибири к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2012/2013 г., а также представил анализ планируемого баланса электроэнергии и мощности на территории Сибири в грядущем ОЗП.
Одной из особенностей этого года является маловодье рек Ангаро-Енисейского бассейна, в результате чего Саяно-Шушенская и Красноярская ГЭС в настоящее время работают с попусками в нижний бьеф близкими к санитарным. Сработка водохранилища Красноярской ГЭС к началу мая 2013 года прогнозируется до отметок минимального уровня нормальной работы.

Алексей Хлебов подчеркнул необходимость обеспечить максимальную экономию гидроресурсов на ГЭС Ангаро-Енисейского каскада. Он обратил внимание руководства энергокомпаний на необходимость предусмотреть в долгосрочных договорах на закупку топлива возможность дополнительных поставок на случай увеличения объемов выработки электроэнергии тепловыми станциями для компенсации снижения выработки на ГЭС.

«В связи с невысокими запасами гидроресурсов возрастает значимость в энергобалансе Сибири тепловых электростанций, что усиливает важность соблюдения сроков ввода в работу нового теплового генерирующего оборудования в ОЭС Сибири. До конца 2012 года мы ожидаем два крупных ввода в работу теплового генерирующего оборудования: энергоблока №3 Харанорской ГРЭС установленной мощностью 225 МВт и энергоблока №4 Гусиноозерской ГРЭС 210 МВт. В общей сложности в ОЭС Сибири в 2012 году запланирован ввод свыше 2600 МВт установленной мощности, включая порядка 2000 МВт Богучанской ГЭС», - сообщил Алексей Хлебов.

Планируемый до конца 2012 года ввод в работу шести гидрогенераторов Богучанской ГЭС является еще одной особенностью этого года. Богучанская ГЭС – крупный источник генерации, существенно повышающий не только объем выработки электроэнергии в ОЭС Сибири, но и размер располагаемого резерва мощности, остро необходимый энергообъединению, особенно в ОЗП.

Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]