ОАО «МРСК Центра» управляет потоками реактивной мощности | bfvi.ru

ОАО «МРСК Центра» управляет потоками реактивной мощности

12.02.2012

В ОАО «МРСК Центра» действует программа по управлению потоками реактивной мощности на энергопринимающих устройствах потребителей, направленная на снижение снижения потерь электрической энергии, повышение пропускной способности сетей, обеспечение нормированных уровней напряжения.

Для решения вопросов компенсации реактивной мощности во всех филиалах созданы рабочие группы под руководством главного инженера компании, сообщает пресс-служба ОАО «МРСК Центра». В их состав входят технические специалисты и руководители структурных подразделений исполнительного аппарата и производственных отделений филиала.
Проделанная в 2008 году работа по данному направлению позволила энергетикам без ввода новых или реконструкции существующих энергообъектов передать по сетям дополнительную активную мощность и подключить ряд потребителей.

При передаче электроэнергии по проводникам протекают две её составляющие: активная и реактивная. В отличие от активной, реактивная мощность не связана с полезной работой электроприёмников, загружает электрические сети и установленное в них оборудование, приводя к увеличению расхода электроэнергии на её транспорт, ведёт к снижению надёжности электроснабжения и ресурсов электроустановок.

Таким образом, увеличиваются затраты на обслуживание электроустановок и на оплату электроэнергии.


В 2008 году проведена ревизия и составлен перечень находящихся на балансе филиала средств учёта и контроля реактивной мощности, оценены их состояние и моральный износ, разработаны программы восстановления износившихся фондов. В филиалах установлены две тысячи индукционных счётчиков реактивной мощности, более 34 тысяч интегральных электронных счётчиков, около 12 тысяч микропроцессорных счётчиков, пригодных для автоматизированных информационно-измерительных систем контроля и учёта электроэнергии.

В программах развития электросетевого комплекса регионов присутствия ОАО «МРСК Центра» учтены требования к компенсации реактивной мощности. На 63 подстанциях филиалов введены в эксплуатацию батареи статических конденсаторов (БСК), которые улучшают качество электрической энергии, позволяют выдавать больше мощности и повышают надёжность электроснабжения. Кроме того, проведены обследования состояния БСК, ранее установленных на электроустановках потребителей ниже и выше 6 кВ, и коррекционная работа по их результатам. Для потребителей разработаны материалы, разъясняющие технико-экономическое значение установки БСК на подстанциях. Во всех филиалах компании проанализирован баланс реактивной мощности в центрах питания 35—110 кВ, определены крупные узлы потребления и произведён анализ перетоков реактивной мощности.

В результате организационных и технических мероприятий 2008 года в филиале ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» восстановлена БСК-2 на подстанции (ПС) «Почепская», заменена БСК-1 ПС «Комаричи». В филиале ОАО «МРСК Центра» — «Липецкэнерго» завершены проектные работы по БСК на ПС 110/6 кВ «Привокзальная», разработано техническое задание на проектирование реконструкции ПС «Лебедянь» с установкой устройств компенсации реактивной мощности в 2009 году. В филиале ОАО «МРСК Центра» — «Орёлэнерго» по лизинговой программе «Орёлэнерго» для ПС 110/35/6 кВ «Черкасская» приобретены два источника реактивной мощности типа УКРЛ(П)56-6,3-1350-300 У3 и выполнен Проект установки ИРМ на подстанцию 110/35/6 кВ «Черкасская».

На 2009 год в филиале ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» намечено восстановление БСК на ПС «Сталелитейная» и реконструкция ПС «Советская» с установкой БСК на каждой секции шин.



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]