ОАО «Мобильные ГТЭС» ввело две мобильные газотурбинные электростанции во Владивостоке | bfvi.ru

ОАО «Мобильные ГТЭС» ввело две мобильные газотурбинные электростанции во Владивостоке

04.03.2012

ОАО «Мобильные ГТЭС» ввело в эксплуатацию две мобильные газотурбинные электростанции в г. Владивостоке. Размещенное на территории Владивостокской ТЭЦ–1 оборудование, суммарная мощность которого составляет 45 МВт, позволит приморским энергетикам "подстраховать" основные генерирующие мощности в часы максимума нагрузок и пройти текущую зиму без отключений и ограничений потребления электроэнергии.

Данный проект стал вторым региональным для компании. Ранее, в конце июля текущего года, были запущены две установки в Краснодарском крае. Заказчиком строительства мобильных газотурбинных электрических станций в Приморье выступило ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ОАО «ДГК»).

ОАО «Мобильные ГТЭС» было выбрано генеральным подрядчиком.

Строительство мобильных электростанций во Владивостоке было плановым и осуществлялось в рамках Соглашения о взаимодействии Администрации Приморского края и ОАО РАО "ЕЭС России" по развитию приморской энергосистемы и обеспечению надежного электроснабжения ее потребителей, подписанном в январе 2008 года. Реализация проекта заняла 6 месяцев. ОАО «Мобильные ГТЭС» разработало проектную документацию, организовало закупку и доставку на площадку строительства основного и вспомогательного оборудования, выполнило работы по его монтажу, пуско-наладке и вводу в эксплуатацию. ОАО «ДГК» осуществило монтаж топливного хозяйства, реконструкцию ОРУ - 110 кВ и прокладку кабельной линии 110 кВ для мобильных ГТЭС. Установки будут работать на дизельном топливе в пиковом режиме (до 1500 часов/год) при неограниченном количестве пусков. На текущий момент обе ГТЭС прошли комплексное опробование и готовы к эксплуатации.

Владивостокская ТЭЦ-1 была выбрана в качестве базы размещения мобильных ГТЭС по нескольким причинам. Во-первых, это близость к центру Владивостока, где количество потребителей электрической энергии постоянно растет. Во-вторых, наличие на территории ТЭЦ-1 в непосредственной близости от места размещения ГТЭС электрической подстанции. В-третьих, наличие удобной площадки, достаточной по размерам для установки основного и вспомогательного оборудования мобильной электрической станции.

На торжественном мероприятии по случаю пуска мобильных ГТЭС присутствовал полномочный представитель Президента Российской Федерации Олег Сафонов, руководитель Межрегионального управления министерства энергетики Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу Александр Буравлев, губернатор Приморского края Сергей Дарькин, глава г. Владивостока Игорь Пушкарев, генеральный директор ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Иван Благодырь, генеральный директор ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» Валерий Левит, генеральный директор ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» Олег Титов, а также представители ОАО «Мобильные ГТЭС» и подрядных организаций.

ДЛЯ СПРАВКИ

ОАО «Мобильные ГТЭС» создано 24 июля 2006 г. как 100% ДЗО ОАО РАО «ЕЭС России» с целью размещения и эксплуатации мобильных газотурбинных электрических станций для поддержания надежности энергосистемы Московского региона в часы пиковых нагрузок (с возможностью оперативного перемещения ГТЭС в критические энергоузлы других регионов России). 1 июля 2008 года, после реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России» в форме присоединения к ОАО «ФСК ЕЭС», Общество стало 100% ДЗО ОАО «ФСК ЕЭС».

На текущий момент на территории Российской Федерации компания «Мобильные ГТЭС» эксплуатирует 10 мобильных газотурбинных электростанций производства американской компании «Pratt&Whitney Power Systems» общей мощностью 225 МВт.

Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]