ОАО «КЭСК» обеспокоено состоянием ЖКХ республики Карелия | bfvi.ru

ОАО «КЭСК» обеспокоено состоянием ЖКХ республики Карелия

21.03.2012

Долг ОАО «Петрозаводские коммунальные системы» перед энергетиками превысил 9 млн. рублей (по состоянию на 8 июня с.г.), в связи с чем было принято решение о частичном ограничении режима энергопотребления, сообщает пресс-служба ОАО «Карельская энергосбытовая компания». Соответствующее уведомление направлено в адрес компании-должника.

К другим же должникам – дочерним компаниям в районных центрах Карелии – Беломорским коммунальным системам ( долг 13.

7 млн. рублей), Кемским коммунальные системам (23 млн. рублей), Сегежским (3.5 млн. рублей) уже применены меры по приведению энергопотребления к оплачиваемому спросу. Так, в Кеми и районе отключены все 30 котельных, аналогичная участь постигла и Беломорский район.

Системный кризис жилищного –коммунального хозяйства республики проявляется всё более отчётливо


«Скорее всего, в этих районах,- считают специалисты ОАО «Карельская энергосбытовая компания», - где работают «дочки» коммунальных систем, будет введена процедура банкротства в отношении предприятий- должников. А это означает, что энергетики опять останутся один на один с проблемой неплатежей за электроэнергию и, соответственно, начала отопительного сезона в Беломорском, Сегежском, Кемском и Лоухском районах».

Как неоднократно подчеркивали представители крупнейшей региональной энергосбытовой компании – очевиден системный кризис жилищного –коммунального хозяйства республики, который проявляется все более отчетливо.

«Если такая мощная структура как РКС, имеющая филиалы более чем в 10 регионах России, не смогла выстроить конструктивные взаимоотношения с потребителями услуг в северных районах Карелии, это более чем серьезный сигнал для ЖКХ республики, - считают энергетики. – Необходимы в самые сжатые сроки провести серьезнейший анализ причин тенденции банкротств предприятий ЖКХ ; оперативное вмешательство на самом серьезном, вплоть до федерального, уровне, чтобы избежать краха всего ЖКХ республики.».

ОАО «Карельская энергосбытовая компания» готово к сотрудничеству и участию в комплексном изучении сложившейся проблемной ситуации в ЖКХ республики. «Из года в год повторяется одна и та же ситуация: победные рапорты и награждения в конце отопительного сезона, отключенные за долги предприятия – сейчас это 107 котельных в районах , банкротства и проблемы с началом отопительного сезона из-за астрономических долгов перед энергетиками, - комментируют ситуацию в ОАО «КЭСК». -Мы считаем, пора принимать меры по выходу из системного кризиса ЖКХ республики и готовы работать вместе со всеми заинтересованными структурами».



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]