ОАО «ДРСК»: статистика энергопотребления в 2009 году | bfvi.ru

ОАО «ДРСК»: статистика энергопотребления в 2009 году

03.07.2012

В 2009 году регионы, находящиеся в зоне действия компании (Амурская, Еврейская автономная область, Хабаровский край, Южная Якутия и Приморье), показали незначительное снижение энергопотребления – на 1,65 % по сравнению с 2008 годом, сообщает пресс-служба ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания». Падение уровня энергопотребления отмечено на всей территории за исключением Амурской области, где этот показатель вырос на 4,8%. По росту потребления электроэнергии в прошлом году Амурская область заняла второе место в стране, уступив только Республике Ингушетия, где рост энергопотребления составил 7,3%.

В энергосистему Приамурья в прошлом году поступило порядка 5,6 миллиарда кВт/ч. Это на 259 миллионов киловатт-часов больше, чем в 2008 году. По мнению экспертов, в основном рост потребления обеспечили горнорудные и золотодобывающие предприятия, а также ОАО РЖД, которое является основным потребителем энергии в области (ее доля составляет порядка 44 %), а рост энергопотребления за год составил 6%.



В зоне действия ОАО «ДРСК» в 2009 году отмечено незначительное снижение уровня энергопотребления


Также в числе лидеров по увеличению спроса на энергию вышли компании «Покровский рудник» и «Березитовый рудник» - в течение года компании дают рост по 31% каждая. «Подтянулось» и население Приамурья – электроэнергии потребовалось больше на 16%. Но и в Амурской области не обошлось без отрицательных показателей – ряд компаний все же значительно снизили энергопотребление - прииск «Дамбуки», ОАО «Амурский металлист», «Буреягэсстрой», «Благовещенский завод строительных материалов», ОАО «Судостроительный завод им. Октябрьской революции». Таким образом, профиль предприятий, сокративших выпуск продукции в 2009 году, един для всего Дальнего Востока - кризис ощутимо ударил по компаниям, занимающимся строительством, оказанием услуг, производством товаров и комплектующих.

Наибольшее падение энергопотребления показывает южно - якутский филиал «ДРСК» - в 2009 году этот показатель сократился на 12,33%, в основном - из-за снижения потребления энергии одним из наиболее крупных потребителей - ОАО ХК «Якутуголь».

По Хабаровскому краю отклонение 2009 года от 2008 составляет 338 миллионов киловатт-часов (-5,48%). Снижение потребления энергии в течение всего года также показывали крупные потребители Хабаровского края, по объективным причинам сократившие выпуск продукции - «Амурметалл», ОАО РЖД (тяга), КнААПО.

Приморье - один из наиболее энергоемких регионов ДФО. В энергосистему Приморского края поступило около 9,8 млрд. кВт/ч., что меньше уровня 2008 года на 1,05%. Эту планку Приморью удалось удержать на фоне значительного снижения потребления крупными компаниями – например, ОАО «Спасскцемент, сократившим потребление энергии по сравнению с 2008 годом вдвое. «Дальполиметалл», судоремонтные заводы, предприятия пищевой отрасли, горнорудной промышленности в течение года также ощущали уменьшение спроса на свою продукцию и демонстрировали падение энергопотребления.

Стоит отметить, что тенденция снижения энергопотребления по территориям прослеживалась в течение всего прошлого года, но в ноябре- декабре ситуация начала меняться - был зафиксирован рост потребления, оказавший положительное влияние на годовой результат. Так, по Приморью в декабре энергии было отпущено на 6% больше, чем в 2008 году, в ЕАО - на 2,77 %, по югу Якутии – на 5,18%, по Амурской области - 4, 87 %. Руководство ОАО «ДРСК» выражает надежду, что это оживление в конце года не является лишь сезонным ростом, связанным с наступлением холодов на Дальнем Востоке, а станет тенденцией роста промышленного производства в 2010 году.



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]