На Уренгойской ГРЭС состоялось заседание Штаба по строительству нового энергоблока мощностью 450 МВт | bfvi.ru

На Уренгойской ГРЭС состоялось заседание Штаба по строительству нового энергоблока мощностью 450 МВт

12.05.2012

Представители ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», ОАО «ОГК-1», Уренгойской ГРЭС и подрядных организаций приняли участие в заседании Штаба по строительству ПГУ-450, сообщает пресс-служба ОАО «ОГК-1». Совещание прошло под председательством члена Правления, руководителя Блока управления активами ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», исполнительного директора ОАО «ОГК-1» Сергея Толстогузова.

Участники совещания осмотрели строительную площадку, заслушали доклады о выполнении графика работ в рамках подготовки к основному этапу строительства, их качестве и темпах. На заседании было отмечено, что темпы работ в целом соответствуют графику.

Строительство новых генерирующих мощностей на Уренгойской ГРЭС является приоритетным проектом инвестиционной программы ОГК-1, они включены в договор о предоставлении новой мощности на оптовый рынок.


В настоящее время продолжаются работы по закрытию теплового контура главного корпуса Уренгойской ГРЭС, где будет размещено оборудование ПГУ-450.

В частности, идет монтаж стеновых и кровельных панелей, подводится отопление. При этом монтаж перекрытий электротехнического отделения главного корпуса и фундаментных балок машинного и электротехнического отделений выполнен полностью.

Основной этап реализации данного проекта планируется развернуть сразу же после уточнения и подтверждения источников и схемы его финансирования.

На данный момент готовность проекта составляет 14% (от общего объема работ): разработано ТЭО проекта, которое получило положительное экспертное заключение ФГУ «Главгосэкспертизы России», продолжается рабочее проектирование. Администрация города Новый Уренгой выдала Уренгойской ГРЭС разрешение на строительство нового энергоблока.

В стадии завершения находятся открытые одноэтапные конкурсы на поставку паровой турбины и электрогенератора, двух котлов-утилизаторов и двух мостовых кранов грузоподъемностью 125/20/5 тонн каждый. Для ускорения сроков реализации проекта эти конкурсы было принято решение провести еще до выбора генерального подрядчика. Их результаты будут включены в рабочую и конкурсную документацию по выбору генерального подрядчика. Планируется, что последний приступит к работе в апреле-мае 2010 г.

Парогазовый энергоблок 450 МВт на Уренгойской ГРЭС планируется построить единым комплексом вместо двухэтапного ввода, предусмотренного ранее (ввод ГТУ 320 МВт с последующей достройкой через два года до ПГУ 450 МВт). Это позволит сократить расходы на строительство, а также улучшить технико-экономические показатели работы оборудования в комбинированном цикле. Основным и резервным топливом для вновь сооружаемого блока будет газ с уренгойских месторождений.

Общий объем инвестиций в проект оценивается в объеме до 25 млрд рублей (с учетом НДС). Финансирование проекта планируется осуществлять за счет средств, полученных от реализации дополнительной эмиссии акций ОАО «ОГК-1». В ноябре 2009 года до поступления основного финансирования будет привлечено заемное финансирование в объеме до 8 млрд рублей. В настоящее время работы финансируются за счет собственных средств «ОГК-1» и предоставленного займа ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС».

Ввод нового энергоблока на Уренгойской ГРЭС направлен на повышение надежности функционирования энергосистемы Тюменской области. С вводом блока в эксплуатацию мощность станции возрастет более чем в 18 раз. Помимо обеспечения электроэнергией крупнейшего нефте- и газодобывающего региона, проект повышает уровень занятости в регионе в период строительства и эксплуатации энергоблока.



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]