«Карелэнерго» призывает соблюдать правила пожарной безопасности вблизи энергообъектов | bfvi.ru

«Карелэнерго» призывает соблюдать правила пожарной безопасности вблизи энергообъектов

19.02.2012

В филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» проводятся мероприятия по повышению уровня противопожарной защиты электросетевых объектов в пожароопасный период, сообщает пресс-служба Карелэнерго.

Комплекс мероприятий по повышению уровня противопожарной защиты электросетевых объектов проводится в филиале ОАО «МРСК Северо-Запада», сообщает пресс-служба «Карелэнерго». Ещё до наступления пожароопасного периода, руководство производственных отделений филиала проведёт внеочередные инструктажи ремонтного и оперативного персонала о соблюдении правил пожарной безопасности при проведении работ и действиях при пожаре. На подстанциях, совместно с местными подразделениями пожарной охраны, пройдут противопожарные тренировки.

Распространение огня вблизи энергообъектов может привести к повреждению оборудования, отключениям линий электропередачи и т.д.

В связи с высокими рисками возникновения пожаров в период высоких температур, энергетики призывают жителей Республики Карелия соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, полях и территориях поселений особенно вблизи линий электропередачи и других энергообъектов.


При проведении осмотров технического состояния линий электропередач персоналом отделений особое внимание уделяется состоянию пожароопасных участков ВЛ.

Персоналу предприятия на протяжении всего пожароопасного сезона запрещено разводить костры в лесной местности, оставлять на рабочих местах мусор, промасленные материалы и временные сооружения.

Сельскохозяйственным производителям, по чьей территории проходят линии электропередачи, будут вручены памятки о соблюдении правил охраны электрических сетей.

– В «Карелэнерго» ежегодно готовятся к работе энергообъектов в период высоких температур, – отметил начальник службы производственного контроля и охраны труда филиала Евгений Сухин. – По предварительному прогнозу Гидрометцентра среднемесячные температуры на летние месяцы и сентябрь текущего года могут быть на 0,5-1,5 градуса выше нормы. Не исключено, что пожароопасный сезон текущего года может быть сложнее, чем за предшествующие два года.

Даже незначительное возгорание травы может привести к низовому пожару, которые представляют опасность для любых строений и сооружений, в том числе и для линий электропередачи, а значит, несут прямую угрозу в отношении транспортировки электроэнергии.

– Территории подстанций и ремонтно-производственных баз производственных отделений перед наступлением пожароопасного периода будет очищена от сухой травы и сгораемого мусора, – рассказал Евгений Сухин. – Пожарно-технические комиссии производственных отделений проверят наличие беспрепятственных подъездов к пожарным гидрантам, противопожарным водоисточникам, к местам установки пожарной техники на энергообъектах. По периметру подстанций, ремонтно-производственных баз, находящихся в лесу, продолжится создание огнезащитных минерализованных полос.

В пожароопасный сезон на объектах «Карелэнерго» будет проведен еще ряд мероприятий, цель которых – защитить линии электропередачи и подстанции, также другие здания и сооружения предприятия от огня.

По мнению руководства «Карелэнерго», проводить профилактические мероприятия по предупреждению пожароопасных ситуаций значительно легче, а главное, дешевле, чем устранять последствия огня на энергообъектах республики.



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]