Филиал «Ивэнерго» борется с незаконным потреблением электроэнергии | bfvi.ru

Филиал «Ивэнерго» борется с незаконным потреблением электроэнергии

30.08.2012

В течение 2009 года ивановские энергетики выявили 132 факта безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии, сообщает пресс-служба филиала ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Ивэнерго». Объем похищенной электроэнергии составил 373,156 тыс. кВт*ч. По 101 акту похищенная электроэнергия была оплачена добровольно. Но, не все недобросовестные потребители готовы возмещать похищенное.

Недобросовестные потребители используют различные способы незаконного потребления электроэнергии, которое влечет за собой снижение ее качества и как следствие приводит к перепадам напряжения в сети, повреждению электроприборов и даже к пожарам.

Кроме того, похитители электричества не задумываются о собственной судьбе, а ведь незаконное потребление электроэнергии приводит на скамью подсудимых.

О фактах хищений электроэнергии можно сообщить по телефону бесплатной «горячей» линии филиала «Ивэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья»: 8-800-100-33-00 или в ближайший РЭС филиала «Ивэнерго».


Причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения (бездоговорное потребление электроэнергии), характеризуется прямым умыслом и корыстной целью и подпадает под санкцию ч. 1 статьи 165 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет.

В 2009 году мировыми судьями Ивановской области было рассмотрено 9 заявлений, по которым вынесены судебные решения. Согласно вынесенным приговорам пять граждан было приговорено к лишению свободы, двум гражданам назначены наказания в виде штрафов, два человека освобождены от уголовной ответственности в связи с примирением сторон.

Случаи незаконных присоединений энергопринимающих устройств потребителей были выявлены в ходе проводимых специалистами филиала «Ивэнерго» и представителями энергосбытовых компаний рейдов, направленных на борьбу с бездоговорным потреблением электроэнергии в электрических сетях филиала «Ивэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья».

Рано или поздно незаконное потребление электроэнергии будет обнаружено, и виновные понесут ответственность по закону.

Филиал «Ивэнерго» призывает всех граждан, кто стал свидетелем несанкционированного потребления электрической энергии, сообщать о фактах «набросов» на провода, потребления электроэнергии, минуя счетчик, и т.д.

Ваша информация поможет своевременно устранить правонарушения и предотвратить их последствия.



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]