Энергокомпании Кировской области направят губернатору и правительству предложения по изменению закона о техприсоединении | bfvi.ru

Энергокомпании Кировской области направят губернатору и правительству предложения по изменению закона о техприсоединении

11.04.2012

В Кировской области по инициативе Вятской торгово-промышленной палаты состоялись общественных обсуждения проблемных вопросов технологического присоединения к электрическим сетям, сообщает пресс-служба ОАО «МРСК Центра и Приволжья».

«Кировэнерго» в слушаниях представляли директор филиала Олег Харивский, заместитель директора филиала по капитальному строительству Алексей Терешков и начальник управления технологического присоединения Андрей Пушкарев. Кроме «Кировэнерго», в мероприятии приняли участие руководители двух других крупнейших электросетевых компаний региона – ОАО «Коммунэнерго» и МУП «Горэлектросеть», представители Департамента энергетики и газификации и Департамента строительства, Региональной службы по тарифам Кировской области, аппарата Главного Федерального инспектора, областного Законодательного собрания, представители бизнес-сообщества и ряда общественных организаций. Правительство Кировской области на слушаниях представлял заместитель председателя Георгий Мачехин, Федеральную антимонопольную службу – руководитель ФАС по Кировской области Артем Молчанов. Возглавлял мероприятие Президент ВТПП Николай Липатников.

В начале мероприятия руководители электросетевых компаний Кировской области рассказали присутствующим о сути проблемы.

На сегодняшний день вопросы техприсоединения (ТП) к электросетям регулируются Постановлением Правительства РФ №861 от 27 декабря 2012 года, в которое регулярно вносятся различные поправки. Только за последние годы в документе обновился ряд принципиальных позиций. Во-первых, речь идет о жестких (и очень ограниченных) сроках, в которые электросетевые компании обязаны рассмотреть поданные заявки, подготовить договор с заявителем, а также осуществить все мероприятия по технологическому присоединению. Во-вторых, в документе выделена группа так называемых «льготников», заявленная присоединяемая мощность у которых – не более 15 кВт (этого достаточно для техприсоединения обычного жилого дома). Стоимость ТП для такой группы лиц – 550 рублей. В-третьих, проговорена ответственность, которую несут стороны за невыполнение своих обязательств. Она минимальная, но дополнительно на сетевые организации распространяются нормы антимонопольного законодательства. В-четвертых, прописана обязанность сетевой организации осуществлять строительство сетей до участка заявителя независимо от расстояния до него, говорится в информационном сообщении ОАО «МРСК Центра и Приволжья».

За последние три года количество заявок на техприсоединение выросло в два раза, а затраты «Кировэнерго» на обеспечение этих заявок - более чем в десять раз: с 21 до 281 миллиона рублей. Средства для реализации заявок на техприсоединение приходилось брать из инвестиционной программы, исключая из нее все ранее запланированные работы по модернизации уже существующих электросетей. В результате в 2012 году почти вся инвестпрограмма «Кировэнерго» тратится на строительство объектов для обеспечения технологического присоединения. На существующие электрические сети, имеющие износ более 80%, в ИПР 2012 года предусмотрено менее 50 млн. руб. До такого низкого уровня финансирование не снижалось даже в самые кризисные для энергетики годы.

Подтвердили существование проблемы и руководители других электросетевых компаний – Виктор Рябенко, генеральный директор ОАО «Коммунэнерго», и Сергей Матковский, директор МУП «Горэлектросеть». По мнению энергетиков, сложившуюся ситуацию можно назвать критической, мешающей развитию не только электросетевого хозяйства региона, но и всей экономики Кировской области. Необходимы предложения для внесения изменений в законодательство по технологическому присоединению.

Участники встречи обсудили такие предложения, как ужесточение ответственности заявителя за невыполнение своей части мероприятий, в том числе – обязательств по строительству заявленного объекта, установление максимально допустимых расстояний до существующих сетей, наведение порядка в обороте земли и другие. В ближайшее время эти предложения будут доработаны и представлены на рассмотрение Губернатору Кировской области Никите Белых, а затем – Правительству РФ.

Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]