Энергетическому сердцу Оренбурга – 40 лет | bfvi.ru

Энергетическому сердцу Оренбурга – 40 лет

09.06.2012

40 летний юбилей празднует сегодня Сакмарская ТЭЦ: 29 октября 1969 года первый турбоагрегат мощностью 60 МВт был включен в сеть. С этого времени теплоэлектроцентраль прошла большой путь развития.

Сегодня установленная электрическая мощность теплоэлектроцентрали составляет 450 мегаватт, тепловая мощность – 1560 гигакалорий в час. Сакмарская ТЭЦ обеспечивает теплом и электроэнергией основную часть областного центра, поэтому надежности энергоснабжения уделяется повышенное внимание.

Сакмарская ТЭЦ – одна из первых в России, специализирующихся на сжигании природного газа в качестве основного топлива, что делает её более экономичной и экологически чистой


Ежегодно на ТЭЦ выполняется большой объем ремонтных работ. Текущий год, несмотря на юбилей, не стал исключением.

Согласно плану завершены капитальные ремонты котла №2, турбины №2, градирни №2 с ремонтом колонн каркаса оросителя и сборных железобетонных фундаментов, дымовой трубы №2.

Выполнены все необходимые мероприятия, проведена тщательная подготовка персонала, заготовлено в требуемом объеме резервное топливо, запас материалов и запасных частей. Станция своевременно получила Паспорт готовности к работе в период осенне-зимнего максимума нагрузок.

Помимо ремонтных работ и подготовки к зиме многое сделано и делается на СТЭЦ в части модернизации оборудования. 16 декабря 2004 был включен в сеть новый турбоагрегат №2 типа ПТ 65/75-130/13, взамен отработавшего 35 лет. В 2008 году была проведена модернизация турбины №4, отработавшей парковый ресурс, с увеличением электрической мощности станции на 5 МВт, а тепловой – на 10 гигакалорий в час. На новых турбоагрегатах установлена автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУ ТП), которая позволяет упростить управление и контроль за режимом работы турбоагрегата.

В настоящее время полным ходом идет работа по реконструкции турбоагрегата №1. ОАО «Теплоэнергосервис» ведет изготовление основного оборудования. В начале следующего года начнется демонтаж действующего пока турбоагрегата и замена оборудования. Срок ввода в эксплуатацию – конец 2010 года, стоимость – 600 миллионов. Модернизация турбоагрегата также даст прирост электрической и тепловой мощности, окажет значительный экологический и экономический эффект.

Кроме того, планируется замена турбоагрегата №3. Также ведутся работы по строительству здания коллекторной с частичной реконструкцией действующих тепловыводов, с целью оптимизации загрузки теплофикационного оборудования ТЭЦ.

По словам директора – главного инженера Сакмарской ТЭЦ Евгения Кондыбы, высокопрофессиональный коллектив станции делает все для надежной и бесперебойной работы энергетического сердца Оренбурга на ближайшие десятилетия.



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]