Электричество без травм | bfvi.ru

Электричество без травм

05.05.2012

Мероприятия по предупреждению детского электротравматизма на энергообъектах открытого акционерного общества «Холдинг межрегиональных распределительных сетевых компаний» (Холдинг МРСК) проводятся на системной основе. Их число возрастает, несмотря на спад темпов экономического роста и снижение электропотребления.

Энергообъекты дочерних обществ и филиалов Компании регулярно проверяются на соответствие требованиям правил безопасности, наличие запирающих устройств и предупреждающих знаков.

В то же время, большое внимание уделяется пропаганде в дошкольных и общеобразовательных учебных заведениях России основ профилактики электротравматизма.

Энергетики, посещая детские учебные заведения, проводя уроки безопасности, организуя у себя на предприятиях экскурсии для учащихся, постоянно объясняют ребятам, что электричество может быть как другом, так и врагом. Электрический ток может поразить не только при непосредственном контакте с токоведущими частями электроустановок, но и по воздуху, через землю.

Детей призывают к более внимательному и осторожному обращению с энергоустановками и электроприборами. Данная информация преподносится детям в максимально адаптированной для них форме.

Энергетики филиала ОАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» не только в период учебы, но и во время летних каникул в занимательной форме проводят обучение подростков в детских оздоровительных лагерях.

Итогом этой работы стало подписание Соглашения о взаимодействии с Департаментом образования и науки Костромской области. Руководители школ и детских учреждений получили пакет методических материалов и рекомендаций по проведению уроков и внеклассных мероприятий, связанных с профилактикой электрических травм среди детей и подростков.

В ОАО «МРСК Юга» разработана программа «Основы электробезопасности» на период с 2008 по 2010 гг., включающая в себя 20 масштабных мероприятий по профилактике детского электротравматизма на объектах компании. В первую очередь, предполагается снять и транслировать в эфире всех ведущих региональных телеканалов в зоне ответственности ОАО «МРСК Юга» информационные видеоролики на тему «Основы электробезопасности», а также разработать и распространить типовой плакат аналогичного содержания.

В рамках реализации подписанных соглашений, в этом году в 1317 школах шести филиалах МРСК Юга было проведено 2342 лекций на тему «Основы электробезопасности».

24 июня с.г. в рамках мероприятий под лозунгом «Электричество опасно!» энергетики филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» - ОАО «Калмэнергосбыт» и филиала ОАО «МРСК Юга» - ОАО «Калмэнерго» провели совместную акцию в детском летнем лагере, действующем при Калмыцкой национальной гимназии.

Специалисты «Калмэнерго» также провели встречу с детьми в летнем лагере Элистинского технического лицея и обсудили с ребятами вопросы, связанные с безопасным обращением с электричеством. В ходе встречи говорилось о недопустимости игр рядом с энергообъектами, приводились примеры нестандартных ситуаций и грамотного их разрешения. В заключение лицеисты приняли участие в импровизированном конкурсе рисунков, по итогам которого победителям были вручены подарки от энергетиков.

В ОАО «МРСК Северного Кавказа» прошедшим летом была организована встреча с детьми в летних городских и загородных оздоровительных лагерях. Только в Ставропольском крае прошло 46 таких бесед. А всего в зоне ответственности компании их состоялось более 160.

В связи со сложившейся экономической ситуацией безнадзорные подростки совершают попытки хищения проводов, находящихся под высоким напряжением, что заканчивается трагически. Специалисты филиала ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Рязаньэнерго» 10 сентября с.г. совершили рабочую поездку в Елатомскую специальную коррекционную школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Организация благотворительных акций и праздничных представлений, а также пропаганда безопасного пользования электрическими приборами – давняя традиция для энергетиков, которой они придерживаются более семи лет. Специалисты «Рязаньэнерго» подвели итоги мини-конкурса детского рисунка «Электричество: друг или враг?». После этого состоялся урок по электробезопасности. Ребятам рассказали о правилах обращения с электроприборами и поведения вблизи энергообъектов, а также раздали красочные буклеты «Электричество опасно – это даже детям ясно», призывающие к осторожному обращению с электричеством. Неотъемлемая часть подобных занятий – показ фильма «Когда электричество бывает опасным». Учебный видеофильм помогает детям в полной мере осознать опасность, которую несет в себе электросетевое оборудование.

Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]