Делегация ОАО «Холдинг МРСК» посетила 18-ю международную выставку электротехнического оборудования «Электро-2009» | bfvi.ru

Делегация ОАО «Холдинг МРСК» посетила 18-ю международную выставку электротехнического оборудования «Электро-2009»

13.03.2012

Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец, возглавлявший делегацию компании на выставке «Электро-2009», принял участие в технической дискуссии о возможных направлениях замещения импорта оборудования, сообщает пресс-служба энергокомпании.

10 июня выбрано для посещения выставки не случайно. Этот день проходил под знаком кабельной продукции, крайне востребованной распределительным сетевым комплексом. Только на предприятиях Холдинга МРСК в настоящее время эксплуатируется более 130 тыс. км кабельных линий напряжением от 0,4 до 220 кВ. Строительство кабельных линий считается в компании наиболее перспективным направлением деятельности, так как увеличение стоимости земли и плотная застройка городов вводят свои ограничения в возможности строительства ЛЭП.



Холдинг МРСК готов увеличить долю российских разработок в составе конечной продукции


Специалисты Холдинга МРСК проявили интерес к продукции российских и иностранных производителей кабелей. Среди них – один из лидеров отрасли, французская компания Nexans, с которой Холдинг распределительных сетей давно поддерживает деловые контакты.

Повышению доли российских разработок в составе конечной продукции для нужд распредсетевого комплекса было уделено особое внимание. Специалисты энергетической компании проявили интерес к конкретной номенклатуре электротехнических изделий, в частности, к различным наименованиям кабельной продукции, силовым трансформаторам, ограничителям перенапряжения, комплексным распределительным устройствам и изоляторам.

Одна из представленных на выставке разработок обратила на себя особое внимание представителей ОАО «Холдинг МРСК». Это передвижная электротехническая лаборатория высоковольтных испытаний для диагностики высоковольтных кабелей и аппаратной изоляции подстанционного оборудования. Разработка базируется на шасси автомобиля УАЗ, а все основное оборудование в ней – производства одного из лидеров мировой электротехнической промышленности – немецкой компании SEBA. Возле этой лаборатории состоялась техническая дискуссия по поводу возможных направлений импортозамещения. Например, установка в составе электротехнической лаборатории акустического комплекса и рефлектометра отечественного производства сделала бы ее дешевле для потенциальных потребителей – распределительных сетевых компаний на 1 млн. руб., против нынешних 6 млн. руб.

В ходе дискуссии было отмечено, что компаниям Холдинга МРСК также необходим, в частности, конкурентоспособный российский кабель на напряжение 110 кВ и выше с большим сечением (от 1200 кв. мм), кабельная арматура для кабелей от 20 кВ и арматура для самонесущего изолированного провода (СИП). Применение СИП является одним из приоритетных направлений реализации инвестиционной программы распределительного сетевого холдинга, в основу которой положено максимальное использование отечественного оборудования и материалов.



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]