Чебоксарская ГЭС готовится к половодью-2010 | bfvi.ru

Чебоксарская ГЭС готовится к половодью-2010

04.08.2012

Специально созданная паводковая комиссия проверит готовность оборудования, гидротехнических сооружений и производственных зданий к прохождению половодья 2010 года, сообщает пресс-служба филиала ОАО «РусГидро» – «Чебоксарская ГЭС». В состав комиссии под руководством главного инженера Евгения Щеголькова вошли руководители ведущих подразделений ГЭС.

До середины апреля на Чебоксарской гидростанции планируется провести около 40 организационно-технических мероприятий. Среди них - выполнение плановых ремонтов основного и вспомогательного оборудования с целью максимального использования мощности ГЭС во время половодья.

Непроектные условия эксплуатации Чебоксарской ГЭС создают угрозу подтопления окружающих территорий


В период весеннего паводка на станции будет осуществляться ежедневная проверка гидротехнических сооружений, осмотр основного и вспомогательного оборудования и дренажных устройств, мониторинг уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла, ежесуточный контроль гидрометеорологической обстановки, круглосуточное дежурство персонала станции.

Половодье для гидроэнергетиков является одним из самых ответственных и напряженных периодов в году.

Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения и все оборудование, поскольку гидроагрегаты эксплуатируются в круглосуточном режиме. Для Чебоксарской ГЭС ситуация усугубляется и непроектными условия эксплуатации. Именно это обстоятельство уже более 25 лет в период половодья создает угрозу подтопления территорий, расположенных как в верхнем, так и в нижнем бьефах гидроузла

Для исключения возможных подтоплений жилого сектора (пос. Кокшайск), объектов санитарного назначения (скотомогильник у д. Сенюшкино, береговая камера биологических очистных сооружений), нарушения нормальной работы береговых сооружений, Федеральное агентство водных ресурсов (г. Москва), при установлении режима вышележащих Нижегородской и Рыбинской ГЭС предусматривает дополнительную сработку водохранилищ для срезки пиков паводка. Факторы риска, учитываются также филиалом ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги (г. Самара) и Чувашским РДУ (г. Чебоксары), осуществляющими оперативное управление режимом работы Чебоксарской ГЭС.

По данным Росгидромета, запасы воды в снеге в бассейне Чебоксарского водохранилища в этом году больше нормы на 10-20 % (по сравнению с 2009 годом – больше на 25-55%). В начале марта толщина ледяного покрова на отдельных участках водохранилища на 15-25% превышает норму, характерную для этого времени года. Запасы воды в бассейне Верхней Волги составляют 91% от нормы, в бассейне Оки, формирующей основной объем боковой приточности в Чебоксарское водохранилище - 94%, левобережные притоки р.Волги - 72%, в бассейне Суры - 106%. По предварительным прогнозам максимальные уровни половодья на реках Чувашии, Марий Эл и Нижегородской области будут ниже нормы на 0,5-1,0 м, вскрытие ото льда ожидается в конце первой и в течение второй декад апреля. При прогнозировании половодья также учитываются осеннее увлажнение почвы и глубина ее промерзания. Поэтому даже при относительно небольших запасах снега, но при интенсивном снеготаянии уровень воды в Волге может резко увеличится.

Для быстрого реагирования на возможные нештатные ситуации между Филиалом ОАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС» и администрацией г.Новочебоксарска заключено соглашение об информационном взаимодействии на период паводка. Согласно данному документу гидростанция обязуется ежедневно предоставлять в городскую администрацию сведения о текущем режиме работы ГЭС, плановые задания и оперативные указания Федерального агентства водных ресурсов по расходу воды через гидроузел. В свою очередь горадминистрация будет информировать Чебоксарскую ГЭС о воздействии гидрологических режимов станции на функционирование водопользователей.

Подобное соглашение филиал «Чебоксарская ГЭС» заключил также с ГУП «БОС» Минстроя Чувашии и Чебоксарским районом гидротехнических сооружений и судоходства.



Промышленное оборудование

Гидрооборудование
Изготовление химической продукции
УДЭ-2
250 кг
200X100X304
Россия
Литейное оборудование
Оборудование розлива
ODERMATH
390 кг
1900х850х1900
Россия
Литейное оборудование
Ковка
MARX
300 кг
1900х850х1900
Россия
Станки
Штамповка
BLAUBERG
280 кг
200X100X304
Италия
[an error occurred while processing the directive]